probieren russisch
пыта́ться
versuchen, probieren, sich bemühen
попро́бовать
probieren, versuchen, kosten
попыта́ться
versuchen, probieren
про́бовать
probieren, versuchen, kosten
отве́дать
kosten, probieren, schmecken
вкуси́ть
kosten, probieren
erdulden müssen
испро́бовать
ausprobieren, probieren, versuchen
перепро́бовать
durchprobieren, viel probieren
вкуша́ть
kosten, probieren
auskosten / erdulden müssen
отку́шать
mit Essen fertig werden
kosten, probieren
отве́дывать
kosten, probieren, schmecken
отве́дываемый
gekostet, probiert, verkostet, zum Kosten, zum Probieren
продегусти́ровать
kosten, probieren
verkosten, geschmacklich prüfen
дегусти́рующий
verkostend, probierend, kostend
отве́дывающий
kostend, probierend, versuchend
про́бующий
probierend, kostend
versuchend, bemühend
testend, prüfend
Beispiele
Когда вы путеше́ствуете, вы до́лжны попро́бовать ме́стного пи́ва.
Wenn Sie reisen, müssen Sie das einheimische Bier probieren.
Lass mich davon mal probieren.
Я хочу́ отве́дать францу́зской ку́хни.
Ich möchte französische Küche probieren.
Если невозможно спра́виться с пробле́мой, лу́чше попро́бовать друго́й спо́соб.
Wenn ihr das Problem nicht lösen könnt, solltet ihr besser eine andere Methode probieren.
Отли́чное мороженое. Не хо́чешь попро́бовать?
Ausgezeichnetes Eis. Möchtest du welches probieren?
Möchten Sie es probieren?
Ich werde es probieren.
Probieren Sie diese Soße.
Probieren wir’s mal aus!
Probieren Sie das mal.
Sie wird es nochmal probieren.
Ich könnte es probieren.
Ich könnte es probieren.
Попро́буйте э́того клубни́чного варе́нья.
Probieren Sie diese Erdbeermarmelade.
Приме́рьте э́то, чтобы посмотре́ть, подхо́дит ли вам э́тот разме́р.
Probieren Sie das an, um zu sehen, ob Ihnen diese Größe passt.
Вот, попро́буйте мое́й ру́чкой.
Hier, probieren Sie meinen Kugelschreiber.
Probieren Sie dieses Hemd an.
Hier, probieren Sie meinen Kugelschreiber.
Она предложи́ла ему попро́бовать.
Sie schlug ihm vor, es zu probieren.
Möchten Sie mal probieren?
Darf ich es probieren?
Probieren Sie das an.
Du solltest das probieren.
Sie sollten das probieren.
Probieren geht über studieren.
Ты должен будешь э́то попро́бовать.
Du wirst das probieren müssen.
Вы испы́тываете совершенно но́вый спо́соб.
Wir probieren eine völlig neue Methode aus.
Probieren Sie etwas anderes.
Wir werden sie probieren lassen.
Sie sollten das probieren.
Probieren Sie das hier.
Мэри не могла́ пове́рить, что Том в де́тстве люби́л шпинат, пока однажды не была́ вы́нуждена из ве́жливости попро́бовать шпинат свое́й ба́бушки. С тех пор у неё появи́лось новое люби́мое блю́до!
Mary konnte nicht glauben, dass Tom als Kind gern Spinat aß, bis sie eines Tages aus Höflichkeit gezwungen war, den Spinat ihrer Großmutter zu probieren. Seitdem hatte sie ein neues Lieblingsgericht!
Probieren Sie lieber das hier.
Probieren Sie lieber das hier an.
Lass uns noch einen probieren.
Lass uns noch eine probieren.
Lass uns noch eins probieren.
Lasst uns noch einen probieren.
Hier, probieren Sie mal.
Probieren Sie einen anderen an.
Probieren Sie eine andere an.
Probieren Sie ein anderes an.
Probieren Sie mal etwas davon.
Lass uns diese probieren.
Lassen Sie uns diese probieren.
Hier, probieren Sie es an.
Hier, probieren Sie diese hier.
Probieren Sie etwas Kaviar.
Hier, probieren Sie mal ein bisschen.
Hier, probieren Sie das.
Probieren Sie diese Süßigkeit.
Lass mich das probieren.
Lassen Sie mich das probieren.
Probieren Sie den da.
Probieren Sie das.
Probieren Sie das.
Probieren Sie diese an.
Probieren Sie diesen.
Probieren Sie diese hier.
Probieren Sie die da.
Probieren Sie es an.
Probieren Sie sie an.
Тебе нужно попро́бовать э́тот торт.
Du musst diesen Kuchen probieren.
Вам нужно попро́бовать э́тот торт.
Sie müssen diesen Kuchen probieren.
Если э́то не рабо́тает, попро́буйте что-нибудь ещё.
Wenn das nicht funktioniert, probieren Sie etwas anderes.
Пи́во довольно вку́сное. Попро́буйте!
Das Bier ist ziemlich lecker. Probieren Sie es!
Можно хотя бы попро́бовать, а?
Man kann es ja mal probieren, oder?
Официант посоветовал нам попробовать марго
Der Kellner empfahl uns, den Margaux zu probieren.
В сказке волк мечтал попробовать человечину.
Im Märchen träumte der Wolf davon, Menschenfleisch zu probieren.
Виноторговец предложил нам попробовать новое вино.
Der Weinhändler bot uns an, einen neuen Wein zu probieren.
Друг, пододвинувший ко мне тарелку, попросил попробовать салат.
Der Freund, der mir den Teller herangeschoben hatte, bat mich, den Salat zu probieren.
Дед, пощёлкавший орехи, дал детям попробовать ядрышки.
Der Großvater, der Nüsse geknackt hatte, ließ die Kinder die Kerne probieren.
Кондитер, насахаривающий орехи, дал мне попробовать.
Der Konditor, der die Nüsse mit Zucker überzog, ließ mich eine probieren.
Она подзадорила меня попробовать новое блюдо.
Sie ermutigte mich, das neue Gericht zu probieren.
Запретность плода лишь усиливала желание его попробовать.
Die Verbotenheit der Frucht verstärkte nur den Wunsch, sie zu probieren.
Повар попросил гостей продегустировать блюдо.
Der Koch bat die Gäste, das Gericht zu probieren.



















