Methode russisch
спо́соб
Art, Methode, Verfahren, Weg
приём
Aufnahme, Annahme
Empfang, Sprechstunde
Einnahme
Einstellung, Anstellung, Übernahme
Mittel, Methode
мето́да
Methode
ме́тод
Methode, Verfahren
по́лный перебо́р
Brute-Force-Methode
прика́танный
gewalzt, festgewalzt, ausgetreten (Weg, Pfad)
eingefahren, eingespielt (Mechanismus, Team), bewährt (Methode)
эври́стика
Heuristik; heuristische Methoden
Lehre von Entdeckungsmethoden
Beispiele
Должно быть, в мето́дике экспериме́нта есть какой-то изъя́н.
In der experimentellen Methode muss ein Fehler stecken.
Э́тот метод ме́дленный, но надёжный.
Diese Methode ist langsam, aber sicher.
Итак, эффекти́вный метод сле́дующий: утрамбова́ть снег, чтобы он стал плотнее, сде́лать из него бло́ки, и соста́вить их друг на дру́га.
Die wirksame Methode ist also folgende: den Schnee festzustampfen, sodass er dichter wird, daraus Blöcke zu machen und sie aufeinanderzustapeln.
Наш учи́тель пыта́лся примени́ть но́вый спо́соб обуче́ния англи́йскому языку́.
Unser Lehrer hat versucht, eine neue Methode des Englischunterrichts anzuwenden.
Если невозможно спра́виться с пробле́мой, лу́чше попро́бовать друго́й спо́соб.
Wenn ihr das Problem nicht lösen könnt, solltet ihr besser eine andere Methode probieren.
Наш учи́тель пыта́лся примени́ть но́вый метод преподава́ния англи́йского языка́.
Unser Lehrer hat versucht, eine neue Methode des Englischunterrichts anzuwenden.
Мой метод удиви́тельно прост, но высокоэффективен.
Meine Methode ist erstaunlich einfach, aber sehr effektiv.
Мой спо́соб удиви́тельно прост, но весьма де́йственен.
Meine Methode ist überraschend einfach, aber äußerst wirkungsvoll.
Методы, используемые для преодоле́ния стре́сса, разли́чны для мужчи́н и для же́нщин: запо́й явля́ется основным ме́тодом, используемым мужчи́нами, в то вре́мя как же́нщины справля́ются со стре́ссом при по́мощи обще́ния.
Die Methoden zur Stressbewältigung sind bei Männern und Frauen unterschiedlich: Trinken ist die wichtigste Methode der Männer, während Frauen mit Stress durch Gespräche fertigwerden.
Э́тот метод ещё не усовершенствован.
Diese Methode ist noch nicht perfektioniert worden.
Э́тот спо́соб ме́дленный, но ве́рный.
Diese Methode ist langsam, aber sicher.
Моя́ мето́дика изуче́ния но́вых слов проста́: ка́ждое у́тро учу́ по пять но́вых слов, в пе́рвый раз повторя́ю их пе́ред сном, потом через три дня, потом через неде́лю, потом через ме́сяц, потом через три ме́сяца и наконец через полго́да.
Meine Methode, neue Wörter zu lernen, ist einfach: Jeden Morgen lerne ich fünf neue Wörter. Zuerst wiederhole ich sie vor dem Schlafengehen, dann nach drei Tagen, dann nach einer Woche, dann nach einem Monat, dann nach drei Monaten und schließlich nach einem halben Jahr.
Его мето́дика намного эффективнее наше́й.
Seine Methode ist viel effektiver als unsere.
Клони́рование — э́то сомни́тельный метод размноже́ния органи́змов.
Klonen ist eine umstrittene Methode zur Vermehrung von Organismen.
Надо найти́ более эффекти́вный метод.
Wir müssen eine effizientere Methode finden.
Вы испы́тываете совершенно но́вый спо́соб.
Wir probieren eine völlig neue Methode aus.
Каковы́ преиму́щества и недоста́тки э́того метода?
Was sind die Vor- und Nachteile dieser Methode?
Каковы́ преиму́щества и недоста́тки э́того спо́соба?
Was sind die Vor- und Nachteile dieser Methode?
У э́того метода есть свои́ досто́инства и недоста́тки.
Diese Methode hat ihre Vor- und Nachteile.
Э́тот метод име́ет свои́ досто́инства и недоста́тки.
Diese Methode hat ihre Vor- und Nachteile.
Ich empfehle diese Methode nicht.
Твой метод отлича́ется от моего́.
Deine Methode unterscheidet sich von meiner.
Ваш метод отлича́ется от моего́.
Ihre Methode unterscheidet sich von meiner.
Том разрабо́тал свой со́бственный метод бы́строго изуче́ния иностра́нного языка́. Он чита́ет кни́ги, фокусируясь исключи́тельно на понима́нии смы́сла и не заостряя внима́ния на граммати́ческой структу́ре предложе́ний.
Tom hat seine eigene Methode für das rasche Erlernen einer Fremdsprache entwickelt. Er liest Bücher und konzentriert sich dabei ausschließlich auf das Sinnverständnis, während er der grammatischen Struktur der Sätze keine Aufmerksamkeit schenkt.
Наш курс испо́льзует интеракти́вный метод.
Unser Kurs bedient sich einer interaktiven Methode.
В девятна́дцатом ве́ке и в пе́рвые две тре́ти двадца́того века преоблада́л грамматико-переводной метод. Он был основан на иде́е, что следует научи́ться языку́, чтобы чита́ть его литерату́ру. Метод акценти́ровал внима́ние на запомина́нии граммати́ческих форм и правил.
Während des neunzehnten Jahrhunderts und in den ersten beiden Dritteln des zwanzigsten Jahrhunderts herrschte die Grammatik-Übersetzungsmethode vor. Ihr lag die Idee zu Grunde, eine Sprache solle man erlernen, um ihre Literatur zu lesen. Diese Methode betonte das Auswendiglernen grammatischer Formen und Regeln.
Распространённый спо́соб доказа́тельства математи́ческих утвержде́ний — э́то доказа́тельство от проти́вного. Начина́ют с утвержде́ния, логически противополо́жного тому, кото́рое тре́буется доказа́ть, и приво́дят его к абсу́рду.
Eine häufige Methode des Beweises mathematischer Aussagen ist der Beweis durch Widerspruch. Man geht hierbei von der logischen Umkehrung der zu beweisenden Aussage aus und führt diese ad absurdum.
Метод, кото́рый предложи́л Том, мо́жет срабо́тать.
Die Methode, die Tom vorgeschlagen hat, könnte funktionieren.
Э́тот метод име́ет свои́ преиму́щества и недоста́тки.
Diese Methode hat ihre Vorteile und Nachteile.
Он учит детей по собственной методе.
Er unterrichtet die Kinder nach seiner eigenen Methode.
Этот метод даёт точный количественный результат.
Diese Methode liefert ein genaues quantitatives Ergebnis.
Инженер объяснил целесообразность выбранного метода.
Der Ingenieur erklärte die Zweckmäßigkeit der gewählten Methode.
Философ объяснил диалектический метод познания мира.
Der Philosoph erklärte die dialektische Methode der Welterkenntnis.
Этот метод несвойственен нашей компании.
Diese Methode ist für unser Unternehmen untypisch.
Учитель объяснил канонический метод решения задачи.
Der Lehrer erklärte die kanonische Methode zur Lösung der Aufgabe.
Учёные изучали мичуринский метод селекции растений.
Die Wissenschaftler untersuchten die mitschurinische Methode der Pflanzenzüchtung.
Вышеописанный метод часто используется в науке.
Die oben beschriebene Methode wird in der Wissenschaft häufig angewendet.
Это проверенный способ решения проблемы.
Das ist eine bewährte Methode zur Lösung des Problems.
Специфичность этого метода делает его уникальным.
Die Besonderheit dieser Methode macht sie einzigartig.
Иммуноферментный метод помогает выявить вирус
Mit der immunoenzymatischen Methode lässt sich das Virus nachweisen.
Учитель объяснил алгебраический метод решения задачи.
Der Lehrer erklärte eine algebraische Methode zur Lösung der Aufgabe.
Антропометрический метод используют в криминалистике.
Die anthropometrische Methode wird in der Kriminalistik eingesetzt.
Учёный использовал вероятностный метод анализа данных.
Der Wissenschaftler verwendete eine probabilistische Methode zur Datenanalyse.
Этот метод позволяет вирировать фотографии быстро.
Mit dieser Methode lassen sich Fotos schnell kolorieren.
Учёные изучают вымораживание как способ очистки вина.
Wissenschaftler untersuchen das Ausfrieren als Methode zur Reinigung von Wein.
Он изучает гипсометрический метод измерения высоты.
Er untersucht die hypsometrische Methode zur Höhenmessung.
Гистологический метод помогает изучать строение тканей.
Die histologische Methode hilft dabei, den Aufbau von Gewebe zu untersuchen.
Он использовал дедуктивный метод для решения задачи.
Er verwendete eine deduktive Methode, um das Problem zu lösen.
Метод дедукции широко используется в логике.
Die Methode der Deduktion wird in der Logik häufig verwendet.
Учёные сомневались в действенности новой методики.
Die Wissenschaftler zweifelten an der Wirksamkeit der neuen Methode.
Этот метод помогает дренировать заболоченную почву.
Diese Methode hilft, sumpfigen Boden zu entwässern.
Этот метод используется в иммунологических исследованиях.
Diese Methode wird in der immunologischen Forschung eingesetzt.



















