Vorstellung russisch
представле́ние
Vorstellung, Auffassung, Idee, Ahnung
Vorführung, Aufführung, Darstellung
Präsentation, Vorlage
Repräsentation
поня́тие
Begriff
Ahnung, Vorstellung
Konzept
спекта́кль
Schauspiel, Spektakel, Show
Theaterstück, Aufführung, Vorstellung
сеа́нс
Vorstellung, Vorführung
вообрази́ться
sich einbilden, sich vorstellen, erscheinen (in der Vorstellung)
вы́кат
Ausrollen, Ausfahrt, Start, Vorstellung (eines Produkts)
Rollbahn, Vorfeld, Abstellfläche
визуализа́ция
Visualisierung
mentale Vorstellung
мифологе́ма
Mythologem; wiederkehrendes mythisches Motiv
mythische Vorstellung; mythologisches Konzept
воображе́ние
Einbildung, Fantasie
Vorstellungskraft
Phantasie
собесе́дование
Vorstellungsgespräch, Bewerbungsgespräch, Interview
Unterhaltung, Unterredung, Gespräch, Besprechung, Aussprache
собесе́довавший
der interviewt hat, der das Vorstellungsgespräch führte
Beispiele
Я познако́мился с ней после его представле́ния.
Ich lernte sie durch seine Vorstellung kennen.
Зри́тели поду́мали, что э́то не коро́ткое замыка́ние, а часть представле́ния.
Das Publikum glaubte, es gehöre zur Vorstellung und sei kein Kurzschluss.
Заблужде́ния относительно матема́тики встреча́ются ещё ча́ще, чем оши́бки при написа́нии моего́ и́мени.
Falsche Vorstellungen davon zu haben, was Mathematik ist, ist sogar noch gewöhnlicher, als nicht zu wissen, wie man meinen Namen richtig schreibt.
Die Vorstellung ist vorbei.
Джеймс Мэдисон ненави́дел э́ту мысль.
James Madison hasste diese Vorstellung.
Если вы потенциа́льный сотру́дник, то до́лжны быть в ку́рсе того́, чем занима́ется компа́ния, и как в ней отно́сятся к рабо́тникам, прежде чем идти́ на собесе́дование.
Wenn Sie ein potenzieller Mitarbeiter sind, sollten Sie sich vor einem Vorstellungsgespräch darüber im Klaren sein, wofür das Unternehmen steht und wie es seine Mitarbeiter behandelt.
Мне нра́вится э́то представле́ние.
Ich liebe diese Vorstellung.
Хорошо, я возьму́ их. Когда начина́ется спекта́кль?
Gut, ich nehme sie. Wann beginnt die Vorstellung?
Тебе не хвата́ет воображе́ния.
Dir fehlt die Vorstellungskraft.
Почему у тебя тако́е ограни́ченное воображе́ние?
Warum hast du solch ein begrenztes Vorstellungsvermögen?
Eine gute Vorstellung!
Воображе́ние позволя́ет нам путеше́ствовать по ко́смосу.
Unsere Vorstellungskraft lässt uns durch den Weltraum reisen.
Представле́ние должно продолжа́ться.
Die Vorstellung muss weitergehen.
Попыта́йся воспроизвести́ э́ту му́зыку в своём воображе́нии.
Versuche, diese Musik in deiner Vorstellung wiederzugeben.
Когда зака́нчивается спекта́кль?
Wann endet die Vorstellung?
Was für eine Vorstellung!
Я испо́льзовал своё воображе́ние.
Ich habe meine Vorstellungskraft benutzt.
Ich habe meine Vorstellungskraft eingesetzt.
Э́то существу́ет только в вашем воображе́нии.
Das existiert nur in Ihrer Vorstellung.
Tom hat eine lebhafte Vorstellungskraft.
Во сколько начина́ется представле́ние?
Wann beginnt die Vorstellung?
Э́то оши́бочное представле́ние.
Das ist eine falsche Vorstellung.
У неё нет простра́нственного воображе́ния.
Sie hat kein räumliches Vorstellungsvermögen.
У него нет простра́нственного воображе́ния.
Er hat kein räumliches Vorstellungsvermögen.
Спекта́кль дли́тся два с полови́ной часа.
Die Vorstellung dauert zweieinhalb Stunden.
Когда зака́нчивается представле́ние?
Wann ist die Vorstellung vorbei?
Вам понра́вилось представле́ние?
Hat Ihnen die Vorstellung gefallen?
Хорошо ли прошло́ собесе́дование?
Ist das Vorstellungsgespräch gut verlaufen?
Воображе́ние важне́е знания. После́днее ограничено.
Die Vorstellungskraft ist wichtiger als Wissen. Letzteres ist begrenzt.
Перенервничав, Мария провали́ла собесе́дование при приёме на рабо́ту.
Maria war so nervös, dass sie ihr Vorstellungsgespräch vermasselte.
Э́то даст вам приблизи́тельное представле́ние.
Das wird Ihnen eine ungefähre Vorstellung geben.
Hat die Vorstellung schon angefangen?
Ich habe ein Vorstellungsgespräch.
Таки́е неле́пые суеве́рия больше не существу́ют.
Solche lächerlichen abergläubischen Vorstellungen gibt es nicht mehr.
Ich habe eine schlechte Vorstellungskraft.
Му́зыка пита́ет наше воображе́ние.
Musik nährt unsere Vorstellungskraft.
Он писа́тель, обладающий очень бога́тым воображе́нием.
Er ist ein Schriftsteller, der über eine sehr reiche Vorstellungskraft verfügt.
Наде́емся, представле́ние вам понра́вится.
Wir hoffen, dass Ihnen die Vorstellung gefallen wird.
Um wie viel Uhr beginnt die Vorstellung?
Wie ist es beim Vorstellungsgespräch gelaufen?
Сталин был отцо́м всех наро́дов - в его со́бственном нездоро́вом воображе́нии.
Stalin war der Vater aller Völker – in seiner eigenen ungesunden Vorstellung.
Я проспа́л запланированное интервью́. Я чу́вствую себя таки́м простофилей.
Ich habe verschlafen und mein geplantes Vorstellungsgespräch verpasst. Ich fühle mich wie ein solcher Trottel.
Кто-то из изве́стных сказа́л, что воображе́ние важне́е интелле́кта.
Jemand Berühmtes sagte, dass die Vorstellungskraft wichtiger ist als die Intelligenz.
С по́мощью воображе́ния мы даже мо́жем путеше́ствовать через ко́смос.
Mit der Kraft der Vorstellungskraft können wir sogar durch den Weltraum reisen.
Я задействую своё воображе́ние.
Ich werde meine Vorstellungskraft einsetzen.
Представле́ние скоро начнётся.
Die Vorstellung beginnt bald.
Он опозда́л на собесе́дование.
Er kam zu spät zum Vorstellungsgespräch.
Он опозда́л на собесе́дование по по́воду рабо́ты.
Er kam zu spät zum Vorstellungsgespräch wegen der Arbeit.
Воображе́ние — мощне́йший инструме́нт.
Die Vorstellungskraft ist ein äußerst mächtiges Werkzeug.
Tom hat eine gute Vorstellungskraft.
Тому не хвата́ет воображе́ния.
Tom fehlt es an Vorstellungskraft.
Когда начина́ется представле́ние?
Wann beginnt die Vorstellung?
За́навес поднялся, и представле́ние началось.
Der Vorhang war oben, und die Vorstellung hatte begonnen.
Теосо́фия - систе́ма ве́рования, основанная на мисти́ческих взгля́дах на приро́ду Бо́га и души.
Die Theosophie ist ein Glaubenssystem, das auf mystischen Vorstellungen von der Natur Gottes und der Seele beruht.
Ich war bei einem Vorstellungsgespräch.
Ich war bei einem Vorstellungsgespräch.
Э́то за гра́нью моего́ понима́ния.
Das übersteigt mein Vorstellungsvermögen.
К сожале́нию, мно́гие россия́не име́ют неадекватные представле́ния о происходящем в Ки́еве.
Leider haben viele Russen unzureichende Vorstellungen davon, was in Kiew geschieht.
Выступающий был столь изве́стен, что в представле́нии не нужда́лся.
Der Redner war so bekannt, dass er keiner Vorstellung bedurfte.
Mir fehlt die Vorstellungskraft.
У тво́рческих люде́й бога́тое воображе́ние.
Kreative Menschen haben eine lebhafte Vorstellungskraft.
Спекта́кль только начина́ется.
Die Vorstellung beginnt gerade erst.
Когда ваш сле́дующий спекта́кль?
Wann ist eure nächste Vorstellung?
У меня не хвата́ет воображе́ния.
Mir fehlt die Vorstellungskraft.
Том был безупречно оде́т и хорошо подготовлен к собеседованию на рабо́ту в фина́нсовой компа́нии.
Tom war tadellos gekleidet und auf sein Vorstellungsgespräch bei einem Finanzunternehmen gut vorbereitet.
Die Vorstellung hat mir gefallen.
Wie war die Vorstellung?
Том провел с Мэри собесе́дование.
Tom führte mit Mary ein Vorstellungsgespräch.
Весь го́род пришёл посмотре́ть на ваше представле́ние.
Die ganze Stadt ist hier, um sich Ihre Vorstellung anzusehen.
Спекта́кль останови́ли по техни́ческим причи́нам.
Die Vorstellung wurde aus technischen Gründen abgebrochen.
Нам стоит избегать оши́бочного представле́ния об Африке как о недели́мом це́лом.
Wir sollten uns von der irrigen Vorstellung lösen, Afrika sei ein unteilbares Ganzes.
Выпускник университе́та име́ет представле́ние о рабо́те нача́льника, но только теорети́ческое.
Ein Universitätsabsolvent hat eine Vorstellung von der Arbeit eines Leiters, jedoch eine rein theoretische.
Я с большим удово́льствием посмотре́л спекта́кль, о кото́ром прочита́л в журна́ле “Теа́тр“.
Mit großem Vergnügen sah ich mir eine Vorstellung an, von der ich in der Zeitschrift "Theater" gelesen hatte.
Зри́тели воодушевленно поднялись с мест, как только Том зако́нчил своё представле́ние.
Die Zuschauer erhoben sich begeistert von den Bänken, als Tom mit seiner Vorstellung zu Ende gekommen war.
Представле́ние старту́ет через па́ру минут.
Die Vorstellung geht in ein paar Minuten los.
На улице собрались местные ребятишки посмотреть представление.
Die Kinder aus der Gegend versammelten sich auf der Straße, um sich die Vorstellung anzusehen.
В манеже начиналось выступление акробатов.
In der Manege begann die Vorstellung der Akrobaten.
Дети сбегаются на площадь смотреть представление.
Die Kinder laufen auf den Platz, um sich die Vorstellung anzusehen.
Занавес раздвигается перед началом спектакля.
Der Vorhang öffnet sich vor Beginn der Vorstellung.
Клоун подготовил новую репризу для выступления.
Der Clown bereitete eine neue Reprise für die Vorstellung vor.
Билеты на антрепризу быстро раскупили.
Die Karten für die Vorstellung waren schnell ausverkauft.
Вечером мы пошли в варьете на представление.
Am Abend gingen wir zu einer Vorstellung ins Varieté.
Гелиоцентризм изменил представление людей о мире.
Der Heliozentrismus veränderte die Vorstellung der Menschen von der Welt.
Деистическая идея бога была популярна в эпоху Просвещения.
Die deistische Vorstellung von Gott war in der Epoche der Aufklärung weit verbreitet.
После спектакля публику ждал весёлый дивертисмент.
Nach der Vorstellung erwartete das Publikum ein unterhaltsames Divertissement.
Молодая зрительница громко захлопала после спектакля.
Die junge Zuschauerin klatschte nach der Vorstellung laut.
Страх часто искривляет наше представление о людях.
Angst verzerrt oft unsere Vorstellung von anderen Menschen.
Последний киносеанс начинается в десять вечера.
Die letzte Vorstellung beginnt um zehn Uhr abends.
Костюмер подшивал костюм перед спектаклем.
Der Kostümschneider änderte das Kostüm vor der Vorstellung.
Кукольник поклонился зрителям после спектакля.
Der Puppenspieler verbeugte sich nach der Vorstellung vor dem Publikum.
У неё сложилось превратное представление о жизни.
Sie hatte eine falsche Vorstellung vom Leben entwickelt.
Все аплодировали премьерше после спектакля.
Alle applaudierten der Hauptdarstellerin nach der Vorstellung.
У него преувеличенное представление о своих силах.
Er hat eine übertriebene Vorstellung von seinen eigenen Fähigkeiten.
Соборность отражает идею единства народа.
Die Idee der Gemeinsamkeit bringt die Vorstellung von der Einheit des Volkes zum Ausdruck.
Это было потрясшее зрителей выступление.
Es war eine Vorstellung, die das Publikum erschütterte.
Дети, восторгавшиеся представлением, кричали от радости.
Die von der Vorstellung begeisterten Kinder schrien vor Freude.
У него было слишком идеализированное представление о любви.
Er hatte eine allzu idealisierte Vorstellung von der Liebe.
Такое вульгаризированное представление о культуре вводит людей в заблуждение.
Eine derart vulgarisierte Vorstellung von Kultur führt die Menschen in die Irre.
Мы видели гримёра, переряжавшего актёров перед спектаклем.
Wir sahen einen Maskenbildner, der die Schauspieler vor der Vorstellung umkleidete.
Актриса, сурьмившая ресницы перед спектаклем, вышла на сцену.
Die Schauspielerin, die sich vor der Vorstellung die Wimpern mit Kajal geschminkt hatte, betrat die Bühne.
Актриса, сурьмящаяся перед спектаклем, тщательно подводила глаза.
Die Schauspielerin, die sich vor der Vorstellung mit Kajal schminkte, zog ihre Augen sorgfältig nach.
Суфлировавший актёр весь спектакль подсказывал текст партнёрам.
Der soufflierende Schauspieler flüsterte den Partnern während der gesamten Vorstellung den Text vor.
Дети были забавлены новым представлением клоуна.
Die Kinder amüsierten sich über die neue Vorstellung des Clowns.
Спортсмены часто применяют визуализацию перед важными соревнованиями.
Sportler nutzen vor wichtigen Wettkämpfen oft mentale Vorstellung.
Эта книга меняет наше представление о мироустройстве.
Dieses Buch verändert unsere Vorstellung von der Weltordnung.



















