OpenRussian.org
Russisch Wörterbuch
Go Pro!🔥

Info: Jeder kann dieses Wörterbuch bearbeiten und verbessern. Du bearbeitest dieses Wort gerade. Keine Sorge, alle Änderungen werden von den Admins später noch geprüft. Danke für's Mithelfen! Für Feedback, Bugs usw bitte schreib uns an michel@openrussian.org

Markier die Betonung in russischen Worten mit dem ' Zeichen hinter dem Vokal, z.B. ру'чки, das wird dann in ру́чки umgewandelt. Lass die Betonung weg wenn sie eindeutig ist, also in allen Wörtern die ё oder nur einen einzigen Vokal beinhalten (die Vokale sind а, я, э, е, ы, и, о, ё, у und ю).

излечи́мый

Adjektiv
Adverb излечи́мо
sehr selten genutztes Wort (#38645)

Übersetzung

Übersetzungen mit Komma trennen. Haupt-Bedeutungen jeweils in neue Zeile.
Die Beispiele in folgendem Format: Ру'сский текст - russischer Text
  • 1.

    heilbar

    Übersetzung:
    Beispiel:
    Info:
  • 2.

    Übersetzung:
    Beispiel:
    Info:

Nutzungs-Info

Gib hier Freitext ein, wie das Wort zu benutzen ist, wann man es benutzt oder was auch immer Lernende darüber wissen sollten.

Beispiele

Bitte bearbeite oder füge Sätze hinzu unter tatoeba.org, wir updaten regelmäßig von da :-)

Deklination

излечи́м-
mmännlich
fweiblich
nsächlich
plplural
Nom. Nominativ -ый излечи́мый -ая излечи́мая -ое излечи́мое -ые излечи́мые
Gen. Genitiv -ого излечи́мого -ой излечи́мой -ого излечи́мого -ых излечи́мых
Dat. Dativ -ому излечи́мому -ой излечи́мой -ому излечи́мому -ым излечи́мым
Akk. Akkusativ -ый -ого излечи́мый
излечи́мого
-ую излечи́мую -ое излечи́мое -ые -ых излечи́мые
излечи́мых
Inst. Instrumental -ым излечи́мым -ой -ою излечи́мой
излечи́мою
-ым излечи́мым -ыми излечи́мыми
Präp. Präpositiv -ом излечи́мом -ой излечи́мой -ом излечи́мом -ых излечи́мых

Steigerung

- nicht vergleichbar -
Steigerung -
Superlativ -

Kurzformen

männlich излечи́м
weiblich излечи́ма
sächlich излечи́мо
plural излечи́мы

Lernen

Verwandte Worte

Seiten-Optionen