привя́занность
- 1.
Zuneigung, Verbundenheit, Anhänglichkeit
Его привя́занность к семье́ о́чень сильна́.
Seine Verbundenheit zur Familie ist sehr stark.
Meist mit к + Dativ: Zuneigung zu einer Person, einem Ort oder einer Gewohnheit.
Beispiele
Привя́занность - э́то не сострада́ние.
Zuneigung ist kein Mitgefühl.
Том испы́тывает к Мэри глубо́кую привя́занность.
Tom empfindet eine tiefe Zuneigung zu Mary.
Мы часто слегка подшу́чивали над привя́занностью нашего дру́га к горноста́ям.
Wir haben uns oft ein wenig über die Zuneigung unseres Freundes zu Hermelinen lustig gemacht.
Нужно разграничивать понятия любви и привязанности.
Man muss zwischen Liebe und Verbundenheit unterscheiden.
Тем более не симули́руй привя́занность.
Täusche erst recht keine Verbundenheit vor.
Deklination
| Singular | Plural | |
|---|---|---|
| Nom.Nominative | привя́занность | привя́занности |
| Gen.Genitive | привя́занности | привя́занностей |
| Dat.Dative | привя́занности | привя́занностям |
| Acc.Accusative | привя́занность | привя́занности |
| Inst.Instrumental | привя́занностью | привя́занностями |
| Prep.Prepositional | привя́занности | привя́занностях |
Wortfamilieпри́вязьPRO
- при́вязьLeine
- привязнойangebunden
- привя́зчивыйanhänglich; lästig
- привя́зываниеAnbinden
- привя́занностьZuneigung
Lernen
Bearbeitungen
Iron hat Übersetzung vor 3 Wochen bearbeitet.
Wolf1970 hat Übersetzung vor 10 Monaten bearbeitet.
Lisa hat Übersetzung vor 3 Jahren bearbeitet.
Lucian hat Übersetzung vor 7 Jahren bearbeitet.



















