изъязвляемый
Partizip Passiv Präsens von изъязвля́ть
ulzerierbar, zur Geschwürbildung neigend
Beispiel:Изъязвляемый участок кожи требует особого ухода.
Die ulzerierbare Hautstelle erfordert besondere Pflege.
Deklination
| изъязвляем- | ||||
| mmännlich | fweiblich | nsächlich | plplural | |
|---|---|---|---|---|
| Nom.Nominativ | -ый изъязвляемый | -ая изъязвляемая | -ое изъязвляемое | -ые изъязвляемые |
| Gen.Genitiv | -ого изъязвляемого | -ой изъязвляемой | -ого изъязвляемого | -ых изъязвляемых |
| Dat.Dativ | -ому изъязвляемому | -ой изъязвляемой | -ому изъязвляемому | -ым изъязвляемым |
| Akk.Akkusativ | -ого -ый изъязвляемого изъязвляемый | -ую изъязвляемую | -ое изъязвляемое | -ых -ые изъязвляемых изъязвляемые |
| Inst.Instrumental | -ым изъязвляемым | -ой -ою изъязвляемой изъязвляемою | -ым изъязвляемым | -ыми изъязвляемыми |
| Präp.Präpositiv | -ом изъязвляемом | -ой изъязвляемой | -ом изъязвляемом | -ых изъязвляемых |
Kurzformen
| m | изъязвляем |
|---|---|
| f | изъязвляема |
| n | изъязвляемо |
| pl | изъязвляемы |























