мочалимый
Partizip Passiv Präsens von моча́лить
zerfaserbar, ausfransbar, sich zerfasernd
Beispiel:От частого использования края полотенца стали мочалимыми.
Durch häufigen Gebrauch wurden die Ränder des Handtuchs zerfasert.
Deklination
| мочалим- | ||||
| mmännlich | fweiblich | nsächlich | plplural | |
|---|---|---|---|---|
| Nom.Nominativ | -ый мочалимый | -ая мочалимая | -ое мочалимое | -ые мочалимые |
| Gen.Genitiv | -ого мочалимого | -ой мочалимой | -ого мочалимого | -ых мочалимых |
| Dat.Dativ | -ому мочалимому | -ой мочалимой | -ому мочалимому | -ым мочалимым |
| Akk.Akkusativ | -ого -ый мочалимого мочалимый | -ую мочалимую | -ое мочалимое | -ых -ые мочалимых мочалимые |
| Inst.Instrumental | -ым мочалимым | -ой -ою мочалимой мочалимою | -ым мочалимым | -ыми мочалимыми |
| Präp.Präpositiv | -ом мочалимом | -ой мочалимой | -ом мочалимом | -ых мочалимых |
Kurzformen
| m | мочалим |
|---|---|
| f | мочалима |
| n | мочалимо |
| pl | мочалимы |























