OpenRussian.org
Russisch WörterbuchРусский Словарь

трансформи́руемый

Partizip Passiv Präsens von трансформи́ровать

  • transformierbar, wandelbar

    Beispiel:

    Этот диван трансформируемый в кровать.

    Dieses Sofa ist in ein Bett umwandelbar.

Deklination

трансформи́руем-
mmännlichfweiblichnsächlichplplural
Nom.Nominativ
-ый

трансформи́руемый

-ая

трансформи́руемая

-ое

трансформи́руемое

-ые

трансформи́руемые

Gen.Genitiv
-ого

трансформи́руемого

-ой

трансформи́руемой

-ого

трансформи́руемого

-ых

трансформи́руемых

Dat.Dativ
-ому

трансформи́руемому

-ой

трансформи́руемой

-ому

трансформи́руемому

-ым

трансформи́руемым

Akk.Akkusativ
-ого
-ый

трансформи́руемого

трансформи́руемый

-ую

трансформи́руемую

-ое

трансформи́руемое

-ых
-ые

трансформи́руемых

трансформи́руемые

Inst.Instrumental
-ым

трансформи́руемым

-ой
-ою

трансформи́руемой

трансформи́руемою

-ым

трансформи́руемым

-ыми

трансформи́руемыми

Präp.Präpositiv
-ом

трансформи́руемом

-ой

трансформи́руемой

-ом

трансформи́руемом

-ых

трансформи́руемых

Kurzformen

mтрансформируем
fтрансформируема
nтрансформируемо
plтрансформируемы